Présentations

Nous reprenons ici les présentations réalisées par les conférenciers invités ainsi que les rapports réalisés par les étudiants dans le cadre du cycle de conférences « Projets Urbains ».

Certains travaux peuvent être incomplets voire erronés. Ils relèvent de la seule responsabilité de leurs auteurs. N’hésitez dès lors pas à nous contacter si vous souhaitez que nous mettions à jour certaines informations de cette page.

Session 2017-2018

Un quartier tourné vers la « Silver Economy » à Lessive
Présentation – Ir. Christophe NIHON, développeur immobilier, gérant d’Immoquest sprl

Le Master plan “Coeur d’Herstal”
Présentation – Frédéric SEVRIN, Directeur d’Urbéo, régie communale autonome immobilière de Herstal

Le “STOP béton” : menace ou opportunité pour le secteur immobilier ?
Présentation – Pierre-Alain FRANCK, Administrateur de l’UPSI

Le Quartier I-Dyle à Genappe
Présentation – Anne BEGON, Team Coordinator Urban Planning chez MATEXI

Le maillage vert et bleu à Bruxelles
Présentation – Joël MERLIN, Chef de la sous-division Stratégie et Projets, Bruxelles Environnement

Session 2017-2018

Quartier nouveau du site d’Anton à Andenne
Présentation – Alexandre Colot, Responsable Aménagement du Territoire au BEP à Namur
Rapport étudiants – Fanny Saint-Viteux

Quartier de la confluence à Namur
Présentation – Michel Jehaes, Ville de Namur, Chef du Département des Voies Publiques
Rapport étudiants– Julie Bedoret

La “Ceinture aliment-terre liègeoise”
Présentation – Christian Jonet, “Ceinture aliment-terre liégeoise”
Rapport étudiants– Ophélie Marc

Plan CATCH pour la reconversion de Caterpillar
Présentation– Thomas Dermine, Consultant en charge de la relance économique du bassin carolorégien • Benoît Moritz, Architecte & Urbaniste, Associé du bureau MSA
Rapport étudiants– Coraline Berger et Rémy Perceval

Dynamiques de projets à Liège
Présentation – Willy Demeyer, Bourgmestre de Liège
Rapport étudiants – Mouad Doumer & Laëticia Sabau

La ville autrement, l’urbanisme temporaire à Paris
Présentation – Emilie Moreau, Atelier Parisien d’Urbanisme

Le téléphérique urbain de Toulouse
Présentation – Cyril Ladier, responsable du projet auprès de Tisséo

Mise en place de “Contrats Ecole” à Bruxelles
Valeria Cartes Leal, Perspective Brussels
Rapport étudiants – Rémy Perceval

Le genre, une compétence intégrée dans les projets urbains
Pascale Lapalud, urbaniste, co-fondatrice de la plateforme d’innovation urbaine Genre et Ville. Cette intervention s’incrit dans le cadre de la semaine « Avril en Ville »
Rapport étudiants – Mouad Doumer et Justine Gloesener

Centième Conférence Projet Urbain
Paola Vigano, Architecte et Urbaniste, Professeur à l’EPFL (Lausanne – Suisse)

Session 2016-2017

Le projet mediapark.brussels
Louise Richard, Chef de projet mediapark.brussels, Département Stratégie territoriale, Bureau Bruxellois de la Planification & Pierre-Marie Auffret, chef de projet pour l’Agence François Leclercq architectes urbanistes.

Un “quartier nouveau” à Bastogne
Damien Franzen, Bureau d’architecture FHW & Annick Burnotte, Echevine de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme à Bastogne.

La stratégie de régénération urbaine de Charleroi
Présentation – Paul Magnette, Bourgmestre de Charleroi.
Rapport étudiants – Miora Rabary

Appel à projets citoyens (Bruxelles)
Sophie Dawance, architecte et urbaniste, auteur de projet au sein du Collectif ipé et assistante en Faculté d’architecture à l’ULg.

Le projet Paradis Express (Liège)
Présentation – Jean-Yves Eischen, Bureau d’architecture Greisch & Sebastian Moreno-Vacca, Bureau d’architecture A2M

L’Eco-Quartier des Rives de la Haute Deule
Présentation – Jean-Pierre Pranlas-Descours, Architecte et Directeur de l’Agence PDAA à Paris
Rapport étudiants – Miora Rabary

Master plan Vrieheide – De Stack, Heerlen
Présentation – Rik Martens, Architecte Associé du bureau Humblé Martens – Architectuur & Stedelijk Ontwerp.

L’Eco-Quartier GINKO à Bordeaux
Présentation – Olivier Brochet, Architecte Associé de l’Agence Brochet /Lajus /Pueyo à Bordeaux
Rapport étudiants – Florence Delvenne

Expériences de psychanalyse urbaine
Laurent Petit, Psychanalyste Urbain et Directeur de l’A.N.P.U.
Rapport étudiants – Romain Heuze & Laëticia Sabau

Le Vieux Montréal
Présentation – Priscilla Ananian, Prof. Dr. Architecte – Urbaniste, Département d’études urbaines et touristiques, École des sciences de la gestion, Université du Québec à Montréal.
Rapport étudiants – Colin Sonck

Session 2015-2016

Anvers – ‘T Groene Kwartier
Présentation – Philip Rubbens, Chef de projet, Matexi
Rapport étudiants – Marion Guyot, Maxime Laurent

Herstal – Projet urbain
Présentation – Frédéric Daerden, bourgmestre de Herstal
Rapport étudiants – Martin Lepoutre, Sophie Ohmer, Thomas Zannier

Dynamique « Canalpark » à Bruxelles
Présentation – Kobe Lootens, architecte activiste du mouvement
Rapport étudiants – Jorge Falcón, Louise Lafalize, Anne-Cécile Poncin

Liège – Schéma de Développement Territorial
Présentation – Maud Blaffard, bureau Pluris
Rapport étudiants – Laura Morant, Tamara Negri, Sophie Vandionant

Bruxelles – Quai des matériaux
Andrea Urbina Padin, Bruxelles Environnement
Rapport étudiants – Arnaud Lamy, Chloé Mercenier & Fanny de Smet

Du bus à haut-niveau de service à Metz
Présentation – Claude Holzhauser, Ingénieur Mission Mettis pour Metz Métropole
Rapport étudiants – Fanny de Smet, Maxime Laurent, Tamara Negri & Sophie Ohmer

Le projet ‘Oude docken’ à Gand
Présentation – Yves Deckmyn, responsable communication (EN) et Marc Pinte (FR), Service d’Urbanisme – Ville de Gand

Le pont Jean-Jacques Bosc à Bordeaux
Présentation – Gilles Guyot, Ingénieur Civil Architecte et chef de projet pour l’agence OMA
Rapport étudiants – Martin Lepoutre & Chloé Mercenier

Le pôle des arts urbains à Tours
Maud Le Floc’h, urbaniste, fondatrice et directrice du pOlau
Rapport étudiants – Louise Lafalize, Laura Morant, Anne-Cécile Poncin, Sophie Vandionant

Les docks de St-Ouen
Présentation – Makan Rafatdjou, architecte-urbaniste fondateur de l’agence Makan Rafatdjou – Architecture Urbanisme Aménagement
Rapport étudiants – Marthe Matime, Thomas Zannier & Arnaud Lamy

Session 2014-2015

Requalification des quais de Meuse
Présentation – Dominique Verlaine & Lucie Gerardy, SPW Routes
Rapport étudiants – François Martial

Projet de Quartier Sainte-Marguerite
Sophie Tilman & Bruno Bianchet, Bureau PLURIS
Rapport étudiants – Florine Bastin

Quartier de la Gare et des Casernes à Namur
Présentation – Sophie Marischal, Ville de Namur

Idylle, Quartier Durable à Genappe
Eric Shartz (Matexi) & Pierre Pierard (SARSI)
Rapport étudiants – Daphné Zanzen et Maureen Schmetz

Projet Métamorphose à Lausanne
Présentation – Anouk Paltani Baumann
Rapport étudiants – Thai Tran Quoc & Ravaka Marcelle Razafimahefa

L’impact des «Sans Bureau Fixe» sur la ville
Bruno Marzloff – Fondateur du groupe Chronos

Projet Zorrotzaurre à Bilbao
Présentation – Pablo Otaola, Directeur de la Commission de gesion de Zorrotzaurre
Rapport étudiants – Thomas Zannier

Projet de zone de services urbains à Bari
Présentation – Francesco Rotondo – Professeur à la Politecnico di Bari
Rapport étudiants – Maureen Schmetz & Daphné Zanzen

Projet des Deux Rives à Strasbourg
Présentation – Eric Bazard – Directeur général SPL Deux Rives
Rapport étudiants – Thai Tran Quoc & Ravaka Marcelle Razafimahefa

La Fabrique Nancy Grand Coeur
Laurent Dupont – Ingénieur de Recherches à l’Université de Lorraine

Session 2013-2014

Projet Bervoets à Forest
Présentation – Daniel Trachida, Bervoets Real Estate
Rapport étudiants – Adriana Amaro, Hajar Hajib, Maxime Pin, Caroline Pinon

SCOT de Flémalle
Sophie Tilman & Bruno Bianchet, Bureau PLURIS
Rapport étudiants – Stéphanie Badot, Florian Demblon, Audrey Dewael, Charles Janssens, Jeremy Tournay

Projet Immoval à Seraing
Présentation – Alain Mathot, Bourgmestre, Ville de Seraing
Rapport étudiants – Florence Henry, Elise Le Goff, Pablo Laboreo et Aurore Redotté

Ilot Birmingham à Bruxelles
Présentation – Miriam Dubois, SDRB Bruxelles
Rapport étudiants – Claudiu Bruj, Thibaut Pierson, Jonathan Desdemoustier

Projet « Les Terrasses du Lac » à Vielsalm
Yves Demeuse, Idelux & Hoyoux Constructions
Rapport étudiants – Kaat Wynants, Pierrette Razafindranao, Maria Ramiandrisoa, Razvan Sandu, Gustavo Rondón

Le projet IBA « Sprung über die Elbe »
Kai Michael Dietrich, Urbaniste et designer urbain au bureau IBA Hambourg
Rapport étudiants – Kaat Wynants, Pierrette Razafindranao, Maria Ramiandrisoa, Razvan Sandu, Gustavo Rondón

Le campus durable de l’EPFL
Présentation – Philippe Vollichard, Ingénieur, directeur de la cellule développement durable de l’École Polytechnique de Lausanne
Rapport étudiants – Anamaria Calinescu, Louise Verbeeren, Claudiu Bruj, Jonathan Desdemoustier, Thibault Pierson

Les projets sur le canal de Bruxelles
Présentation – Christine Mirkès, Urbaniste à la direction des études et planification de Développement Urbain Bruxelles
Rapport étudiants – Adriana Amaro, Alice Erniquin, Hajar Hajib, Maxime Pin, Caroline Pinon

Rennes Métropole
Présentation – Jean-Yves Chapuis, Urbaniste, sociologue, élu, Professeur d’université
Rapport étudiants – Stéphanie Badot, Florian Demblon, Audrey Dewael, Charles Janssens, Jérémy Tournay

Le plan stratégique de Richard Rogers pour Valladolid
Luis Santos, Urbaniste, professeur à l’Ecole Supérieure d’Architecture de Valladolid
Rapport étudiants – Florence Henry, Pablo Laboreo, Elise Le Goff, Aurore Redotte

Session 2012-2013

Contrat de quartier durable à Masui à Bruxelles-ville
Sophie Dawance
Rapport étudiants – Caroline Delbar, Ludyvine Pierre, Justine Prémont

Revitalisation du site des papeteries de Genval
Présentation – Eric Roubaud, Equilis
Rapport étudiants – Nadège Duvivier, Moïra Lardinois, Véronique Parmentier

Le boulevard urbain de la ville de Marche
Philippe Peret, Architecte urbaniste, Service d’urbanisme de la Ville de Marche-en-Famenne
Rapport étudiants – Laura Campeny, Laurent Sevrin, Philippe Valentim

Piétonisation de la chaussée de Louvain
Christophe Mercier, architecte bureau Suède 36
Rapport étudiants – Caroline Minon, Céline Lardinois, Thomas Degembe, Gilles Delfosse

Bruxelles 2040
Présentation – Yves Van de Casteele et Monique Dumont, AATL Région Bruxelloise
Rapport étudiants – Pauline Balfroid, Céline Blanchard, Perrine Dethier, Pierre Fontaine, Fatma Zeboudj

La métropole habitante millénaire
Djamel Klouche, architecte urbaniste, bureau AUC
Rapport étudiants – Caroline Delbar, Ludyvine Pierre, Justine Prémont

Euralille : retour sur 20 ans d’expérience
Présentation – Michel Bonnard, Directeur général de la SPL Euralille
Rapport étudiants – Pauline Balfroid, Céline Blanchard, Perrine Dethier, Pierre Fontaine, Fatma Zeboudj

Aménagement des quais de l’Escaut à Anvers
Présentation – Guido Geenen, bureau WIT
Rapport étudiants – Laura Campeny, Laurent Sevrin, Philippe Valentim

Projet Mediaspree à Berlin
Hendrik Wolters, architecte, ex-directeur de Regionalmanagement Mediaspree
Rapport étudiants – Caroline Minon, Céline Lardinois, Thomas Degembe, Gilles Delfosse

Villes en transition : Totmorden
Présentation – Mary Clear, responsable de l’association Incredible Edible Totmorden
Rapport étudiants – Nadège Duvivier, Moïra Lardinois, Véronique Parmentier.

Session 2011-2012

Le Master Plan des Forges de Clabecq
Bruno Bianchet, Bureau Pluris
Rapport final – Alice Erniquin

Projet « Au Fil de l’Eau »
Rapport final – Céline Barbette et Virginie Libert

Réaménagement de la E40 : un parcway à Bruxelles
Rapport finalBernard Clerinx et Andrea Fabris

Rénovation de la Grand Place de Mons
Rapport final – Maud Blaffart, Véronique. Loiseau et Lidvine Weber

Le Trilogiport
Rapport final
Robin Ansay et Thomas Dupaix

Le tramway de Reims
Présentation – Christian Messelyn, Président de la Société concessionnaire
Mobilité Agglomération RémoiSe (MARS)
Rapport final
Bernard Clerinx et Andrea Fabris

Le PLU de Marseille
Présentation – Florence Hannin, Direction de l’Aménagement Durable
et de l’Urbanisme de la ville de Marseille
Rapport final
Céline Barbette et Virginie Libert

Les Jardins du Luxembourg
Presentation1Presentation 2 – Yannik Buyle – Société Internationale
Architecture s.a. et Nico Steinmetz – SteinmetzDemeyer
Rapport final –
Robin Ansay et Thomas Dupaix

Le développement de Community Land Trust à Bruxelles
Présentation – Christos Doulkeridis – Secrétaire d’état du Gouvernement bruxellois,
Ministre-président de la COCOF
Rapport final
Maud Blaffart, Véronique Loiseau et Lidvine Weber

Projets performatifs
Présentation – Julien De Smedt – JDS Architects

Session 2010-2011

Les Forges (Liège)
Présentation – Pierre Blondel (Atelier d’architecture Pierre Blondel)
Rapport final – Sandra Abinet, Shandoff Bandoh, Sarah Schlitz

Quatrième écluse de Lanaye
Présentation – Alain Hinant (Bureau Canevas)
Rapport final – Julien Cabot, Mariana Seremet

Projet « Rue de Hesbaye »
Présentation – Hugues Nandrin
(Servatius Maastricht)
Rapport finalMarie-Caroline Vandermeer, Benjamin Ooms

Aménagement du site du Val Benoît (Liège)
Présentation – Laurent Brück (Ville de Liège) et Cédric Swennen (SPI+)

Rapport final – Robin Ansay, Vanessa Catracchia, Thomas Dupaix, Anabelle Rahal

Le GAL du pays des Condruses
Présentation – Eric Lomba (Bourgmestre de Marchin) et
Jean-François Pecheur (Coordinateur du GAL)
Rapport final
Nathanael Dimitriadis, Martin Lecrompe et Mathieu Schwaiger

« Paysages »
Présentation -Michel Corajoud (SARL Horizon – Atelier Corajoud-Salliot-Taborda)
Rapport final – Julien Cabot, Mariana Seremet

Breda, une ville durable
Présentation – Hans Thoolen (Ville de Breda)
Rapport final – Martin Lecrompe, Benjamin Ooms et
Marie-Caroline Vandermeer

L’établissement public foncier du Nord-Pas de Calais
Présentation – Marc Kaszynski (EPF-NPDC)

Design with nature
Présentation – Lodewijk van Nieuwenhuize (H+N+S Landschaparchitecten)

Rapport final – Vanessa Catracchia, Anabelle Rahal, Mathieu Schwaiger

Plan de développement de la ville de Birmingham
Présentation – Louise Brooke Smith (CSJ Brooke Smith Ltd)
Rapport final
Sandra Abinet, Shandoff Bandoh, Sarah Schlitz

Session 2009-2010

Le Pré Madame à Herstal
Présentation – (sa New Market)
Rapport final – Brice Lesage & Frédéric Simon

Logements, rue de la Treille, Ixelles
Présentation – Pierre Blondel
Rapport final – Julie Labrique

Le schéma directeur d’Erpent, Namur
Présentation -Arnaud Gavroy(Echevin, Ville de Namur)

La place Didier à Arlon
Rapport final -Hervé Brichet

Le projet Eilandje à Anvers
Présentation – Maarten Dieryck (Ville d’Anvers)
Rapport final – Brice Lesage

La stratégie de redéploiement de la ville de Turin
Présentation – Elena Carmagnani (Centro urbano)
Rapport final – Hervé Brichet

La reconquête des rives de la Garonne à Bordeaux
Présentation – Michèle Larüe-Charlus (Ville de Bordeaux)

Rapport final – Julie Labrique

La stratégie paysagère de l’Emsher Park
Présentation – Frank Bothmann (Regionalverband Ruhr)

Rapport final – Frédéric Simon

Le SCOT du Pays du Grand Amiénois
Présentation – Caroline Sannier (ADUGA)

Session 2008-2009

La galerie de la Toison d’Or à Bruxelles
Présentation – Michaël Claes, project developer, ING Real Estate
Rapport final – Svenja Classen

Le Plan Lumière d’Anderlecht
Présentation – Jean-Pierre Majot
Rapport final – Anne Godard

L’îlot de la caserne Léopold à Mons
Présentation – Michèle Rouhet, Commune de Mons – Dpt de l’Urbanisme

Rapport final
– Jean-Christophe Culot

La Médiacité à Liège
Présentation – Julien Pissart (Pissart – Van Der Stricht)
Rapport final
– Anouk Herbiet

Le schéma de structure communal de Fléron
Présentation – Sophie Tilman, Pluris
Rapport final
– Thomas Taelman

Treffil-Arbed à Gand
Présentation – Joris Demoor (Planification stratégique)
Rapport final
– Anouk Herbiet

Bilbao Ria 2000
Présentation – Manuel Sanchez Collado (Bilbao Ria)
Rapport final
– Jean-Christophe Culot

Le projet Belvédère à Maastricht
Présentation – Peter de Ronde (Ville de Maastricht)
Rapport final
– Svenja Classen

Le réseau vert et bleu d’Amersfoort
Présentation – Arno Goossens (Planification stratégique)
Rapport final
– Thomas Taelman

Le renouvellement urbain de Saint Etienne
Présentation – Pierre Houssais (Ville de St-Etienne, dpt de l’Urbanisme)
Rapport final
– Anne Godard

Session 2007-2008

Le réaménagement du site de Bavière
Présentation – Jean-Paul Gomez, Elisabeth Gérard, Département de l’urbanisme, Ville de Liège
Rapport final – Sébastien Dujardin, Marianne Duquesne, Anne-Francoise Marique

Le quartier des Guillemins
Introduction au cas – Christophe Breuer, Christine Ruelle
Rapport final – Christophe Breuer, Christine Ruelle

Le redéploiement de Seraing
Introduction au cas – Yves Demeuse, Allyson Marek, Anne-Marie Veithen
Rapport final – Yves Demeuse, Allyson Marek, Anne-Marie Veithen

L’aménagement du site du sanatorium de Magnée
Introduction au cas – Jo-David Goergen, Olivier Lemans, Frédéric Simon

Le Schéma de Structure Communal de Wanze
Introduction au cas – Sébastien Este, Frédéric Jennes, Simon Charlier
Présentation – Fabienne Hennequin (Hennequin et asc.)

Le contrat de quartier Jérusalem
Présentation – Pierre Vanderstraeten, Professeur, Ecole d’Architecture St Luc Bruxelles

Le projet urbain Confluence à Lyon
Présentation – Marie-Paule Coassy (Lyon Confluence)
Rapport final – Allyson Marek, Yves Demeuse, Anne-Marie Veithen

Sheffield redevelopment strategy
Présentation – Tom Wild (University of Sheffield)
Rapport final – Christophe Breuer, Christine Ruelle

Le projet urbain de l’Ile de Nantes
Laurent Devisme, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes

Le tramway de Valenciennes
Présentation – Jean-Luc Collet (Agence d’urbanisme Collet)
Rapport final – Sébastien Dujardin, Marianne Duquesne, Anne-Francoise Marique

Publicités